Поделки из бумаги и картона на День космонавтики. Много интересных идей!

Всем привет, мои дорогие воспитанники и родители прекрасных детей! С Вами Анна, и в очередной раз, собираю коллекцию лучших поделок из бумаги и картона ко Дню космонавтики. Специально для читателей блога, нашла различные открытки и аппликации. И так как, эта тема времен СССР, то пришлось поднять старые журналы 80-х готов, где есть шаблоны для вырезания – ракеты и планеты солнечной системы. Я точно знаю, что они у меня были, но сколько их сохранилось после последних детских игр в моем тайном шкафу, увы сказать не могу…

Кстати! А Вы знаете, почему День космонавтики такой значимый в великой стране. Первым космонавтом, отправившимся в космос стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его знаменитая фраза, которую знает весь мир: «Поехали!» Полет состоялся 12 апреля 1961 года.

Добро пожаловать!

Шаблоны поделок на тему Космос для распечатывания

Прежде всего, рекомендую распечатать вот эту картинку. Правой кнопкой мыши – сохраняете на комьютер, затем открываете изображение и нажимаете значок принтера. Всё зависит от того, как Вы печатаете документы. Можно ведь и с телефона распечатать, если принтер в одной сети по WI-Fi работает (если он поддерживает беспроводную печать). В таком случае, можно удерживать палец на изображении и отправить на печать. В общем, справитесь!

Эти апликации будут полезны для любых поделок к 12 апреля…

Ещё, у меня нашлась орбитальная станция «Россия», которую Вы можете вырезать и склеить.

Но здесь придется проявить фантазию, так как такое ощущение, что должна быть готовая работа. Девочки, не знаю — зачем её опубликовала здесь. Но подумала — Вы можете проявить фантазию с детьми, и поделка получится отличной!

Ну а если не хотите усложнять, скачайте такую ракету:

Другой вариант космической ракеты, Вы видите на экране… Но это уже не 3D модель, а для приклеивания на бумагу. Пожалуй, самая простая поделка к 12 апреля, которую можно отправить на конкурс в детские сады и школу. Хотя на счёт школы, уже наверное слишком просто. Но думаю, воспитанникам средних и младших классов — самое то!

Вот такие космонавты тоже пригодятся, их можно распечатать на формате A4, и использовать для стен газеты. Скорее всего, в этом году будем делать большую стенгазету. Потребуется большой ватман, чтобы наклеить на него различные апликации и приступить к раскрашиванию, украшая блестками…

Стенгазеты на 12 апреля

Например, в прошлом году рисовали такую стенгазету. Кроме Юрия Гагарина, ничего не наклеивали. Использовали бумагу, которую приклеили на картон, и затем повесили на стену — Получилось очень ярко и красиво. Многие дети фотографировались с этой поделкой.

Кстати говоря, о фото детей возле стенгазеты, и в целом о поделках где участвуют дети. Я заметила, что если ребенок помогает делать поделку своими руками,  то он творчески развивается. Проще говоря, становится умнее… А ещё, если Вы решили сделать большую стенгазету, то рекомендую использовать шаблоны космонавтов, и далее в них наклеить фото детей. Получится, что дети будут то и дело подходить к газете всем коллективом группы, и показывать друг другу себя.

Проверено!

И ещё один вариант Поделки к дню Космонавтики из бумаги, это вырезание по заранее нариванным линиям.

Вам понадобится:

  • Бумага
  • Канцелярский нож
  • Простой карандаш

Ещё, можете скачать космические раскраски на тему Космос. Всё это, разнообразит Вашу поделку, и больше шансов получить первое место…

Раскраски на тему Космос

  • Кеша в открытом космосе

  • Заяц и волк отправились в космос

  • Смешарики отправились во вселенную

Пускай дети раскрасят их разными цветами. Белая бумага превратится в цветной рисунок. И далее, можно наклеить на поделку эти работы.

Ракета из бумаги к 12 апреля

Схемы ниже, можно использовать, чтобы сделать ракету из бумаги. Следуйте поэтапной инструкции, чтобы собрать несколько простых работ.

  •  Схема номер 1

  •  Схема номер 2

  •  Схема номер 3

Предложенные идеи делаются из бумаги малого размера. И их можно также использовать как дополнение к основной работе. Простыми словами, Ваша большая поделка может состоять из числа маленьких деталей и элементов, из сегодняшнего выпуска.

Поделка из бумаги и картона

Есть ещё одна простая идея, которая подходит для творчества с ребенком. Вам потребуются

  • Картон
  • Бумага (можно использовать цветную с блестками)
  • Ножницы
  • Клей
  • Корректор или белый маркер

Ребенок вырезает из цветной бумаги элементы ракеты и планету, а мама приклеивает. Процесс творческий и очень простой…

Клей используйте Термо, но можно обойтись и обычным ПВА или приклеить на Клей карандаш. Детали легкие, поэтому — всё будет держаться крепко.

Приклеиваем в нужных местах ракету, как показано на фото:

Топливную часть делаем ярко-красной, чтобы пламя от полета бороздило космическое пространство. Получится очень красиво!

Начните рисовать звезды белым маркером или корректором. Белые звезды на темном небе из бумаги, смотрится эффектно:

Такая простая поделка на День Космонавтики. Ракета полетела в космос — назовем её так.

И в завершении, ещё несколько подборок для Вас:

Что сделать на День Космонавтики? Идеи поделок…

Луна делается из картона, который окутывается фольгой. Кратеры из пластеилина (кольца).

Ещё одна поделка из бумаги и картона:

Ниже только цветная бумага. Вырезается земля и делается космический аппарат, по шаблонам выше. Далее, приклеивается всё на клей и готово!

Планеты солнечной системы, внутри картонной коробки:

Большая ракета склеенная из картонных коробок

А как Вам такая идея?

Мы всегда смотрим вверх, и ставим себе цели. И люди с древних времен смотрели за звездами и мечтали узнать больше о таинственной вселенной. Для детей, каждая звездочка — словно наклеена на звездном небе. Мог ли кто предположить ранее, что некоторых звёзд уже не существует, а они светят ещё тысячи лет…

Даже несмотря на то, что скорость света в вакууме 300 000 км в секунду, ближайшие звёзды находятся очень далеко от нашей солнечной системы. И свет от этих звёзд, может путешествовать годами во вселенной, прежде чем мы его увидим. Только представьте, что одна из самых далеких звезд, которую мы можем увидеть невооруженным глазом — Денеб, которая находится в созвездии Лебедь. И она удалена от нас на расстояние — 3000 световых лет. Что это значит? А то, что когда мы видим от неё  свет сейчас, этот свет начал своё путешествие в нашу солнечную систему ещё в те времена, когда была эра Древнего Рима. Времена, когда Рима не было ни на одной карте. И если учесть тот факт, что средний возраст звезды — миллиарды лет, то наша сознательная жизнь на земле — это одно мгновение! Даже если эта звезда погаснет, то её свет будет в солнечной системе — 3 тыс. лет. Представляете?

Ну вот, после краткой информации о загадочной вселенной, можно спуститься на землю, чтобы в реальном мире — сделать поделку ко Дню Космонавтики. Пусть это мгновение, оставит хоть маленьких, но след в нашей жизни. Выбирайте и приступайте к делу!

На этом у меня всё, дорогие мои! Желаю вам творческих успехов и побед.

Если в садике будут интересные поделки, обязательно поделюсь ими у себя в блоге. Заглядывайте чаще, и до новых встреч!

Adblock
detector