Сценарий мероприятия на День космонавтики. Лучший сценарии для школьников и в детский сад

Вот и наступил последний год в детском саду, с моими воспитанниками. Весна в самом разгаре, и месяц апрель сменяется на май… А затем и 3 месяца лета, которые сменяются школой. Я даже не заметила, как средняя группа дошкольников стала подготовительной старшей группой. И как бы это не было грустно, детки идут в начальную школу уже в этом году.

Апрель месяц — самое время подготовиться к празднику 12 апреля, и продумать мероприятие от А до Я. В прошлом выпуске, был сценарий и песни к 12 апреля.  И Вам могло понравится это видео с Детского садика «Берёзка». И это тоже хорошее продолжение весеннего мероприятия – праздника Дня Космонавтики.

У каждого мероприятия, которые проводим в группах, есть свои цели. И в такой великий праздник, мы прежде всего расширяем знания детей о космонавтике, и воспитываем чувство патриотизма и гордости за Отечество.

А для коллективной работы, старемся вовлечь каждого учащегося (воспитанника), в соревновательную деятельность между командами. Это нужно для того, чтобы создать активное взаимодействие в команде.

Где составить ПРЕЗЕНТАЦИИ для сценария? (чтобы листать слайды)

Предлагаю доработанный сценарий воспитателя: Степанова А.А., скачанный с https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/ Там есть версия для Word в формате .doc, но я знаю что не у всех есть офисный пакет. Тем более, Вам понадобится Google презентации, для загрузки изображений сценария. Это кстати бесплатный офисный пакет.  И с ним будет гораздо удобнее. И изображения сможете все туда перенести, из моей статьи. Перейти в

Кстати говоря, если Вы ещё не пользуетесь БЕСПЛАТНЫМ ОФИСНЫМ пакетом от Google, то рекомендую начать! Это удобнее, чем писать сценарий в Microsoft Word. Тем более, здесь можно обходиться без флешки, так как это облачный пакет. Простыми словами, можно бесплатно создавать документы — Презентации, Таблицы, и Текствые версии документов, и далее сохранять у себя или использовать напрямую с сервера.

В случае чего, вот ссылка:  https://www.google.ru/intl/ru/slides/about/ Разберетесь!

Сценарий мероприятия ко Дню космонавтики в Детском саду для дошкольников (или в начальную школу)

Уважаемые воспитатели и учетиля начальных классов. Все изображения из сценария для своей презентации, Вы можете взять из этой статьи, или найти похожие с бесплатного сайта изображений: https://pixabay.com/

Нам потребуется:

  • Портреты космонавтов
  • Изображение планет Солнечной системы и известных созвездий
  • Разрезные картинки с изображением ракеты или мягкие модули
  • Два воздушных шарика
  • Ракетки
  • Демонстрационный материал (слайды о космосе, космонавтах, детские рисунки).

Воспитатель:

День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.

Дорогие ребята, мы с вами собрались на празднике, посвященному Дню космонавтики. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Сегодня мы все присутствуем на знаменательном событии, в котором с наибольшей силой отразились необъятные просторы Вселенной и неисчерпаемый запас знаний о мире.

Давайте посмотрим, как это происходило.

Запускаем презентацию

На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о космосе, на которые не было ответов. Люди пытались познать тайны космоса, постепенно накапливая знания о нем.

Нашу землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нём находятся небесные тела: Солнце, планеты, звёзды, метеориты.

Сначала изучать космос человеку помогали космические аппараты – искусственные спутники. Первый спутник был запущен на орбиту Земли в 1957 году в России. Летательный аппарат весил 83,6 килограмма, имел форму шара и летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг земли.

Сегодня на орбите находится около 300 спутников. Они служат для того, чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные передачи, информацию о погоде.

Вслед за спутниками в космос отправились космические корабли. Прежде чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» — разведчиками были кролики, насекомые, даже микробы и конечно же собаки.

Белка и Стрелка, — отправившись в космический полет, вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля «Восток», они стали первыми живыми существами с планеты Земля, которые пробыли на орбите более суток и благополучно вернулись домой.

После первых успешных экспериментов на животных, для полётов в космос начали готовить людей. Так появилась новая профессия – космонавт. Космонавт – это человек, совершивший космический полёт и проводящий в полёте испытания и эксплуатацию космической техники.

Первым человеком, совершившим полет в космическое пространство стал Юрий Алексеевич Гагарин. Это имя известно во всем мире. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1» он совершил полёт в космическое пространство, сделав один оборот вокруг земли за 1 час 48 мин.

Кроме мужчин, в космос летали и женщины. Валентина Владимировна Терешкова — первая женщина космонавт, причем не, только в России, но и в мире. До сих пор она остается единственной женщиной, совершившей космический полет в одиночку. Она провела в космосе почти трое суток. Свой космический полет В. Терешкова совершила 16 июня 1963г. на корабле «Восток-6».

В 1965 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз», на борту которой был космический корабль «Восход-2». Его экипаж стоял из двух человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов. Весь полет продолжался немного более суток, но это был исторический полет. Во время него — 18 марта 1965 года, когда летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым из землян вышел за пределы космического корабля и совершил первый в истории выход человека в открытый космос.

В космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

В космосе предметы не могут упасть и разбиться. Вместе с космонавтами они свободно плавают внутри космического корабля. Это происходит потому, что на космических кораблях возникает состояние невесомости, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес (становятся легче пушинки).

Дорога в космос была открыта!

Воспитатель:

Представьте себе, что вы будущие космонавты, и мы отправляемся на космодром.

Сценарий на 12 апреля для детей младшей и подготовительной группы. Продолжение…

1. Зарядка:

Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Вот проверили осанку.
И свели лопатки (ходьба на носках, на пятках).
Побежим ребята дружно —
Разминаться всем нам нужно.

Воспитатель: Людям всегда хотелось знать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет? Но чтобы это узнать, надо до планет долететь. А на чём сейчас мы сможем полететь в космос?

(Ответы детей).

Воспитатель: Давайте соберём ракету

Сценарий конкурса

2. Конкурс «Собрать ракету»

Воспитатель: Ракету мы с вами собрали. А теперь нам надо лететь в космос.
Воспитатель: Ну, что отправляемся в путешествие? Экипаж занять свои места, к запуску ракеты приготовиться!
Дети: Есть приготовиться!
Ведущий: Пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни! (Имитируют движение.)
Ведущий: Соединить контакты!
Дети: Есть контакты! (Хлопок в ладоши 1 раз.)
Ведущий: Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы! (Имитируют движение.)
Ведущий: К старту готовы?
Дети: Готовы! (Стоят на месте.)
Ведущий: Пять, четыре, три, два, один…
Дети: Пуск! (Хлопают в ладоши, Садятся.)

Воспитатель: Ребята мы с вами прилетели на «Планету Умняшек».

Сценарий путешествия по вселенной. Идея для средней и подготовительной группы

3. «Планета Умняшек»

1. Ребята, а на какой планете мы с вами живем? (Земля).
2. Фамилия первого космонавта полетевшего в космос? (Гагарин)
3. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? (Белка и Стрелка).
4. Что сказал Юрий Гагарин в момент старта? (Поехали)
5. Назовите космический корабль, на котором Гагарин отправился в космос? («Восток»)
6. Как называется защитный костюм космонавта? (скафандр)
7. Самая большая и горячая звезда во Вселенной? (Cолнце).
8. Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль).
9. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? (Ракета).
10. Сколько минут Юрий Гагарин находился в космосе? (1 час 48 мин)
11. Как называется и животное, и созвездие? (Медведица).
12. Назовите фамилию первого космонавта вышедшего в космос. (А. Леонов).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ответили на все вопросы. А мы покидаем эту планету и отправляемся на другую, и она называется «Спортивная».

Жители этой планеты приготовили для нас эстафету.

4. Конкурс «Невесомость».

В космосе любой предмет ничего не весит. Это состояние называется невесомостью. Все предметы в космическом корабле прикреплены к своему месту. Если этого не сделать, они будут свободно парить. В таких условиях любой человек становится силачом. В невесомости не только человек, но и предмет теряет свой вес. Мы сейчас попробуем с вами пронести воздушный шарик на вытянутой руке на ракетке.

Сценарий конкурса путешесвие по планетам

Воспитатель: А сейчас мы с вами совершим короткое путешествие по всем планетам солнечной системы, но что мы видим, в космосе случилась беда, все планеты потерялись!
Ребята, необходимо собрать все планеты, расставить по местам и назвать их «Правильно расставь планеты»

(Земля, Уран, Нептун, Сатурн, Венера, Меркурий, Марс, Плутон, Юпитер). (Дети вывешивают и называют планеты).

А проверить, правильно ли вы распределили планеты, мы сможем при помощи физминутки про планеты.

Физминутка.

  • На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп)
  • Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)
  • Меркурий — раз, (Описать круг руками)
  • Венера-два, (Хлопок)
  • Три — земля, четыре — Марс, (Присесть)
  • Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево)
  • Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)
  • Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок)
  • Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны)

Воспитатель: Молодцы ребята, пока мы с вами распределяли планеты, наш корабль приземлился на планете «Загадок»

Загадки к сценарию Дня космонавтики для подготовительной группы

5. «Планета загадок»

1. Среди поля голубого —
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это. (солнце).

2. Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
— Спать ложитесь, поздно! —
Потому что мать — луна,
А дочурки. (звезды).

3. Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (ракету).

4. Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? (космонавт)

5. Вечерком взгляни в окно:
На дворе уже темно,
В небе лампочка видна,
Называется. (луна).
Э. Успенский

6. Есть у всех свои дома:
У рассказов есть тома,
У одежды — магазины,
У капусты, груш — корзины,
У животных — зоопарк,
У машин — свой автопарк.
Все, что есть на белом свете,
Дом имеет на планете.
А планета, знаю я,
Называется. (Земля).
Б. Попов

7. Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат.
То чуть – чуть голубоват.
А порой такой красивый –
Кружевной и синий – синий! (Небо)

8. Из какого ковша
Не пьют, не едят
А только на него глядят? (Большая Медведица)

Воспитатель: Космонавты должны быть не только умными, но и очень внимательными. Давайте проверим вашу энергию и космическую внимательность!

Сценарий игры к Дню космонавтики детям

6. Игра «Собёрем космический мусор»

ХОД ИГРЫ:

Дети делятся на 2 команды с равным количеством человек за линией на одной стороне площадки. У детей в руках пустые ведерки, а на полу небольшие мячи (кубики).
По сигналу воспитателя дети собирают мячи (кубики) в своё ведёрко в.

Усложнение:

-передвигаться только гигантскими шагами;
-передвигаться только прыжками на 2-х ногах.

Воспитатель: Ну, что ребята пора возвращаться на нашу планету Земля. Летим обратно. Мы пролетаем с вами мимо созвездий. Какие вы знаете созвездия? (Ответы детей). А теперь давайте соединим каждую звёздочку линией и посмотрим, на что будет похож рисунок.

Конкурс «Угадай созвездие».

Воспитатель: Ведущий: Молодцы ребята, все задания выполнили. Предлагаю вернуться обратно на землю.

Воспитатель: К приземлению приготовиться!
Дети: Есть приготовиться! ( Дети встают.)
Воспитатель: Приглушить моторы!
Дети: Есть приглушить моторы!
Воспитатель: Разъединить контакты!
Дети: Есть разъединить контакты! (Хлопок в ладоши.)
Воспитатель: Отстегнуть Ремни!
Дети: Есть отстегнуть ремни! (Имитируют движение.)
Воспитатель: и дети вместе: Пять, четыре, три, два, один! (Дети хлопают в ладоши.)
Воспитатель: Полет окончен!
Дети садятся.

Воспитатель: Всем спасибо! Поздравляю вас с успешным возвращением на Землю.
В конце полёта каждый космонавт должен подкрепиться. На память о полете вручаю вам космические сладкие призы.

И вот так закончился наш тихий «весенний» день. Весёлые групповые групповые занятие по сценарию, и волнительные шаги в двери начальной школы открыты. В добрый путь!

А у вас в садике как всё прошло? Напишите ниже…

Adblock
detector