Советские открытки на День космонавтики 12 апреля. Лучшая коллекция открыток СССР на тему Космос!

12 апреля, день Космонавтики! И я решила поделиться замечательными открытками советского времени, на тему космоса. Прекрасное время, когда физические открытки были настолько тёплым посланием, которые можно было держать в руках, и смотреть как это было… Их отправляли в конвертах, и прикладывали в посылку близким и родным. И вот, держите её в руках, а она подписана на обратной стороне и передает тепло от близких и гордость за отечество.

Вы только посмотрите, какими они были естественными, и как художники воплощали мечты советских людей о полетах в Космос.

Пожалуй, каждый мальчишка во дворе — мечтал стать космонавтом. Таким, как Юрий Гагарин. Открытая форточка, комната обклеена советскими обоями на черно-белую газетку… А на письменном столе, под стеклом — целая коллекция открыток и марок того времени… Времени СССР! А тем временем, шум и гам во дворах, и солнце сверкает… Мальчишки бегают с бумажными змеями, а кто-то бежит с ракетой из картонной коробки, и кричит – «ПОЕХАЛИ…».

Присаживайтесь поудобнее, с чаем или кофе (что предпочитаете), и посмотрите открытки времен СССР. Красота!

Открытка под названием “Две стороны одной Луны” выпущена в 1962 года. Она была посвящена первому космическому кораблю, который совершил посадку на Луне в 1959 году. На обратной стороне имелся текст: «Советская автоматическая межпланетная станция, запущенная 4 октября 1959 года, сфотографировавшая обратную сторону Луны и передавшая изображение на Землю».

Открытки СССР с Днём космонавтики

Следующая коллекция открыток — кликабельная, и Вы можете открыть любую из них, чтобы скопировать и отправить близким.

 

Вашему вниманию советские открытки ко дню космонавтики. Выбирайте из предложенных, чтобы отправить другу 12 апреля. Они отличаются своей простотой, и наводят приятные воспоминания для всех, кто помнит советское время…

У меня сохранилось много воспоминаний о картинках с Гагариным, которые дарили в годы СССР. И некоторые из них, были к Новому году. Обычно, люди обменивались такими открытками с друзьями в школах, детских садах и трудовых коллективах. А учитывая, что почтовые тарифы были очень низкими и стоимость открыток на почте не очень дорого, люди могли позволить себе получать и дарить такие открытки по поводу и без него. Это было очень приятным событием! Просто, каждый мечтал встретить Новый год, чтобы получить долгожданную открытку.

Советские открытки на День Космонавтики 12 апреля

А Вы знали, что Г. С. Титов — был дублером Юрия Гагарина, в отряде космонавтов с 1960 года. Его также готовили к первому в мире полету в космос. В записках «Дорога в космос», Ю. А. Гагарин, писал в 1961 году:

Чтобы сохранить открытку, нужно правой кнопкой мыши — выбрать сохранить. А если с телефона используете, то удерживайте палец на изображении, чтобы поделиться с другом изображением.

Сначала были изображения космонавтов, спустя некоторое время появились праздничные картинки с космической тематикой для детей. На сегодняшний день такие открытки большая редкость. Вот одна из редких…

А вот ещё одна открытка времен СССР, с надписью: «Белка, Стрелка, Чернушка и Звёздочка — покоряют космическое пространство!!! Ура!!!»

Открытки активно использовались как благодарность или весточка дальнему другу или родственнику. Их подписывали прямо на Почте, и отправляли адресату. Помимо этого, на письма клеили марки советского времени. Вот несколько популярных изображений, тех времен:

Как видите, открытки необязательно должны быть к 12 апреля. На Новый год, было популярным — дарить такие открытки на тему космос. Некоторые из них, представлены в этой статье. А ещё, можно нарисовать легкий рисунок, который с любовью подарить родителям. Только представьте, как им будет приятно.

Недавно я отправила маме и папе самодельную поздравительную открытку. Оригинальность открытки состоит в том, что сделала ее в стиле аппликации: вышила на ней ракету стразиками и приклеила на картон звёзды, с надписью СССР.

Как вы считаете, самодельные открытки подходят для поздравления? Или проще по-современному, отправить их через социальные сети или WhatsApp?

Всегда интересно узнать ваше мнение…

Adblock
detector