Ракета из пластиковых бутылок. Как сделать ракету из бутылок своими руками?

Я уже публиковала статью про ракету из пластиковых бутылок ко Дню космонавтики. Также, мы сделали космонавта своими руками из пластилина. Обязательно посмотрите статью, если пропустили…

Сегодня, хочется продолжить творческую тему, и опубликовать ещё несколько простых идей ракеты из бутылки, и ещё всякой всячины, которая найдется по дому.

Для тех, кто впервые пришел на мой блог, его веду специально к 12 апреля, чтобы детям было проще придумать конкурсную работу для детского сада или младших классов.

На самом деле, не знаю — всех ли читателей будет интересовать поделка Ракеты из бутылки, потому как тема общая, и многим нужно совсем другое. Не поделка для школы или садика, а именно пиротехническая модель запуска бутылки в воздух. И вполне вероятно, многим нужна инструкция — что и как положить в пластиковую бутылку, чтобы она взлетела. И специально для таких читателей, будет правильно – показать видео запуска ракеты из пластиковой бутылки.

Пожалуй, это самый безопасный вариант. Но и такой вариант, нужно повторять только со взрослыми. Ни в коем случае, не используйте уксус и соду. А ещё, в сети много видео — где добавляют горючие жидкости или аэрозоли. Всё это не безопасно для детей, и относится к повышенному классу опасности. Такие поделки — делаются только под контролем взрослых.

Ракета из пластиковой бутылки. Поделка к 12 апреля

Ну а для всех других читателей, которые знают, что я воспитательница детского сада, и все поделки ракеты делаются детьми ко Дню космонавтики, предлагаю рассмотреть несколько простых идей…

Это целый комплекс, который принимает и отправляет сигнал между планетами. Мы уже рассматривали такую идею в прошлом выпуске, и ещё раз — давайте разберем поэтапно, как делается такая ракета…

Приступим!

Нам понадобятся литровые пластиковые бутылки, с рифлёными стенками. Получится ещё интереснее… Такой поделки не будет ни у кого из детей, в Детском Саду. Воспитательница удивится и скажет — это самая лучшая работа, которую я встречала ))

Разрезаем пластиковые бутылки и склеиваем на термо клей:

Для связи с землей, нужна мощная антенна, которая будет передавать космический сигнал. Лучше сразу сделать ещё мощной из палочек от суши, или других деревянных. В крайнем случае, можно использовать зубочистки. Но тогда сигнал будет слабый, и космическую базу могут перехватить пришельцы, мощными сигналами. Постарайтесь, чтобы сразу было всё хорошо. Вам ведь нужен приз!

Приступаем к покраске солнечных элементов, это единственный источник энергии для космического аппарата. Поделка получится более естественной, и не потребует много усилий. Как оказалось, гуашь хорошо ложится на пластик.

Термо клей обязателен в данном случае. Мы покрасили бутылку в серый цвет. Словно она из метала… И далее, клеем солнечные батареи. Полуается быстро и просто!

Как результат, имеем вполне привлекательную поделку на День космонавтики. Теперь Вы точно возьмете первое место, и вернетесь за новыми идеями )

Самое время, показать ещё одну идею…

Очень хорошо. Корабль у нас имеется. Остается сделать таинственную планету и луну. Иначе, зачем нам всё это. Мы ведь собираем коллекцию поделок ко Дню космонавтики, и деткам нужны приключения…

Отправляемся в приключения вместе!

И вашему вниманию, ещё одна идея Ракеты, которая делается из одной пластиковой бутылки…

Поделка Ракета из пластиковой бутылки на День космонавтики 12 апреля

Сразу оговорюсь, что по мотивам этих фото, Вы можете сделать гораздо лучше. К нам в садик приносят различные поделки к праздникам, и стараюсь лучшие публиковать в блоге. Часть из них, нахожу в сети, и делюсь с читателями. Если находите информацию полезной, то используйте идею…

В этот раз, на повестке дня — скринкасты из видео, где мальчик делает простую поделку ракеты. Подобная была у нас на конкурсе…

Давайте разберемся, как она делается.

Потребуется одна бутылка. Начнем!

Что потребуется?

  • Пластиковая бутылка
  • Цветной картон
  • Ножницы
  • Канцелярский нож
  • Акриловые краски
  • Кисти
  • Фольга
  • Клей

Сразу хочется уберечь детей от канцелярского ножа и ножниц. Одно дело ножницами порезаться случайно, и совсем другое — острым ножом. Родители, будьте внимательны — не давайте детям нож. Только под Вашим руководством, и чутким контролем.

Этап 1. Красим корпус ракеты в синий цвет. Место, где будет окно  — рекомендую заклеить кругом, чтобы далее получилось пластиковое окошко, из которого будет удобнее смотреть на звездное пространство. Или, чтобы экипаж не сбился с курса, при полете на луну.

Этап 2. Черной краской, красим дно бутылки…

Этап 3. Головной обтекатель делаем из картона. Суть в том, чтобы далее сделать его в конус.

Этап 4. Наносим клей ПВА по всей части конуса ракеты. Далее будем приклеивать его к пластиковой бутылке…

Вот такая поделка получается. Как видите, ничего сложного — синяя ракета, с белым конусом. И вот вот, мы её отправим в космос.

Этап 5. Фиксируем носовую часть к ракете на клей.

Этап 6. Для надежности и украшения, используем полоски фольги. Получается разнообразие.

Если Вы делаете работу для конкурса в школу или детский сад, то ещё можно раскрасить корпус ракеты звездами или линиями.

Этап 7. Помимо этого, нам потребуются стабилизаторы. Иначе как ракета сможет держать стабильный курс. Вдруг её будет кренить то влево, то вправо. А с помощью стабилизаторов, полет будет устойчивым. Обязательно повторяйте по пошаговым фото!

Этап 8. Вам потребуется 6 зеркальных стабилизаторов, чтобы приклеить их друг к другу. А то получится с одной стороны открытый картон, а с другой цветной.

Этап 9. Далее, ответственный момент с ножом. Аккуратно, чтобы ножик не соскочил — делаем надрезы для стабилизаторов. Всего у нас 3 штуки получилось. Отверстия в бутылке распределяйте на одном уровне и одинаковой длины.

Прикладываю фото:

Этап 10. Затем, вставляем их в хвостовую часть, чтобы можно было поставить для будущего старта.

Ракета из бутылки готова!

Вот такие простые идеи, которые можно сделать своими руками. Постаралась показать те, с которыми справится ребенок. Скорее всего, детям будет проще сделать вторую поделку. Хотя и с первой справятся.

Чтобы разнообразить конкурсную работу, используйте планеты, космонавта и больше фантазии. Желаю успехов, и до новых встреч!

Ребята, а Вы знали кто придумал первую ракету?

Первые истоки возникновения ракет большинство историков относят ко временам китайской династии Хань (206 год до н. э. — 220 год н. э.), к открытию пороха и началу его использования для фейерверков и развлечений.

 Межпланетная ракета спроектирована им в 1903 год. Изобретение придумал Константин Эдуардович Циолковский (1857 — 1935).

Когда он смотрел ночью в телескоп, то мечтал о том, чтобы попасть к звездам. И у него возникла идея — сконструировать такой летающий аппарат, который бы мог долететь до звезд. Ещё в 1920-е годы пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет, осмысливал вопросы выживания человека в невесомости. Идея была в том, чтобы топливо сгорало и выталкивало ракету вверх.

Спустя много лет, первую советскую ракету сконструировал учёный конструктор Сергей Павлович Королёв. Он смог сконструировать и изготовить космический спутник.

А 4 октября 1957 года территории нашей страны был запущен первый в мире искусственный спутник Земли в нём была видеокамера, и весил он 84 кг. Внутри спутника находились различные приборы, которые передавали на землю информация о вселенной.

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли был национальным праздником. Только представьте, как все радовались этому событию!

Ребята, а кто первым полетел в космос? Я думаю вы знаете ответ на этот вопрос… Да ребята, верно! Полетели в космос Белка и Стрелка. Собаки космонавты – это первые животные совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на землю. Полет проходил на корабле Спутник 5. Старт состоялся 19 августа 1962 года. И полёт продолжался более 25 часов…

За это время – корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Далее, для изучения возможностей работы человека, на Орбиту вокруг земли были выведены пилотируемые космические корабли… Началась эпоха проникновения человека в космос – 12 апреля 1961 год. Это тот самый день, космического полёта Юрия Алексеевича Гагарина

Корабль, на котором Юрий Алексеевич совершил свой легендарный полёт вокруг Земли назывался – Восток. 1 час 48 минут продолжалось кругосветное путешествие за которым следил весь мир. Юрий Алексеевич Гагарин первый человек, который полетел в космос.

С тех пор, каждый год в этот день страна стала отмечать как день космонавтики.

Ребята запомните – 12 апреля день космонавта! Но прошло много ещё немного времени, и в космос полетела женщина Терешкова Валентина Владимировна.

Эта дата настолько знаменательна, что каждый год — во всех школах и детских садах, воспитатели дают задания и устраивают конкурсы в честь праздника 12 апреля. День космонавтики, и сегодня мы делали Ракету в честь этого события.

Желаю творческих успехов, и больших побед!

Adblock
detector